Зависимость цен на обтирочные материалы

Общая информация о ценах на обтирочные материалы

Это статья о том, от чего зависят цены на основные материалы. А о текущей ценовой ситуации вы можете узнать, выбрав первую запись в колонке справа.

От чего зависит цена

Формируется цена из тех же составляющих, что и в любой другой сфере: это цены на сырье, ежемесячные расходы, состояние рынка, наценка производителя и всех посредников (если вы покупаете не напрямую у фабрики). И это в общем-то потребителю не очень интересно, гораздо важнее знать, чего ожидать, когда цена может повыситься, а когда можно просить и меньшую цену. Под потребителем имеются ввиду конечные крупные потребители, такие как заводы, различные производства, а также оптовые компании.

Так как большая часть обтирочных материалов имеет в своем составе хлопок, причем чаще всего это большая часть, то вполне естественно, что цены зависят от цен на хлопок. Если цена на хлопок растет, особенно если наблюдается быстрый рост, то и цены на большинство обтирочных материалов увеличится (если колебание цен на хлопок совсем небольшое и оно держится в одних рамках последний год, два, то повышение цены на обтирку маловероятно). В гораздо меньшей степени зависит от хлопка ветошь, так как в основном это б/У вещи поставляемые из Европы.

Следующий фактор, влияющий на цену любых тканей для уборки, это курс доллара по отношению к рублю. В России не выращивают хлопок и большая его часть экспортируется из Узбекистана, реже из Турции, еще реже из Китая (в Китае хлопок есть, но его потребляет внутренний рынок, также они закупают много хлопка в Узбекистане).
Поэтому если курс доллара, особенно как в октябре-ноябре 2014 г. растет, то и цена на обтирочные материалы вырастет. Но тут тоже есть один момент, цена на хлопок в это время может падать (если например хороший урожай и его много) и даже при повышении курса доллара, цена может в итоге не измениться, но речь конечно идет о относительно небольшом повышении в пределах 5-10 %, если цена изменится гораздо сильнее, то от повышения цен уже ничего не спасет.

Опять же отдельно стоит ветошь, так как она поставляется из Европы и поэтому зависит от курса евро, если евро дорожает, то сразу же дорожает ветошь. Так же отдельно хочется сказать про путанку, она является отходами текстильных производств, а их все-таки ограниченной количество и как следствие цена еще зависит от текущего дефицита путанки.

На рынке обтирочных материалов достаточно большая конкуренция, ранок в целом перенасыщен и поэтому производители, конкурируя между собой, зачастую предлагают цены с минимальной наценкой. Если бы конкуренция была ниже, то скорее всего цены были бы минимум на 15-20 % больше.

Чтобы быть в курсе возможного повышения цен, полезно хотя бы в целом следить за изменением цен на хлопок, ну и конечно знать текущие курсы доллара и евро, а также общие прогнозы возможного их изменения (хотя это полезно почти для любых сфер, зависимость от импорта пока еще большая).

Поделиться статьей: