Мешковина (упаковочная ткань)

Описание мешковины

Мешковина в рулоне

Мешковину иногда называют упаковочной тканью или джутовой тканью (что зависит от состава) широко используется для производства мешков, в строительстве и в различных технических целях (применение мешковины на самом деле разнообразно) . Также иногда мешковину из 100% льна используют в качестве обтирочного материала, также как и холстопрошивным полотном, ей моют полы.

Характеристики мешковины

Мешковина, как и любая другая ткань имеет определенный состав, плотность и ширину. В зависимости от состава может меняться и назначение ткани, к примеру джутовой мешковиной не получится мыть пол. Также от всех трех характеристик мешковины зависит её цена, что в общем-то тоже немаловажно.

Состав мешковины

На рынке можно приобрести мешковину 3-х видов (по составу):

  • 100% лён — мешковина льняная, полностью состоящая изо льна, такая мешковина подходит в том числе и для мытья полов. Считается самым хорошим вариантом. Хотя на мой взгляд все зависит от ее применения, мешковина изо льна мягче, чем из джута.
  • 100% джут — мешковина джутовая, которая полностью состоит из джута. Джут — также как и лён натуральный материал. Такая мешковина более жесткая, а также джут очень плохо впитывает влагу (полы такой тканью уже не помыть). Стоит как правило такая мешковина дешевле (в сравнении с другими видами при равных значениях плотности и ширины).
  • 50% лён / 50% джут — усредненный вариант мешковины. Соответственно средняя по жесткости и по цене.

На самом деле в соответствии с ГОСТ 30090-93 (ГОСТ по которому вырабатывается упаковочная мешочная ткань) состав может быть абсолютно разный, в том числе и с пряжей из кенафных и пеньковых волокон, в различных сочетаниях. В статье указаны виды, которые производятся и которые можно купить на рынке.

Плотность мешковины

Плотность мешковины начинается от 160 г/м2, реальные

Мешковина крупным планом

расхождения по плотности могут быть от 10 г/м2 до 25 г/м2, что связано с неравномерностью используемой пряжи. Плотность ниже 160 г/м2 думаю никто не производит, так как это бессмысленно, мешковина низкой плотности будет похожа на решето. А для производства мешков лучше использовать ткань плотностью не ниже 220 г/м2.

  • 160 г/м2 — такая ткань больше подходит для мытья полов, либо в каких-то технических целях.
  • 190 г/м2 — в целом можно использовать для мешков, но только из 100% льна.
  • 220 г/м2 — из этой плотности уже можно шить относительно «нормальные мешки», в том числе и из джута.
  • 240 г/м2
  • 280 г/м2
  • 360 г/м2
  • 395 г/м2
  • 425 г/м2 — самая плотная и качественная мешковина, вместе с тем самая дорогая.

Список указанных плотностей по сути ориентировочный (те плотности, которые можно встретить на рынке), так как плотность мешковины во многом зависит от производителя. И не факт, что у какого-то определенного производителя будет ткань всех вышеуказанные плотности.

Ширина упаковочной ткани (мешковины)

Мешковина в основном выпускается следующей ширины:

  • 106 см — широко используется
  • 110 см — также достаточно популярная ширина
  • 95 см — выпускается далеко не всеми производителями, так как мало пользуется спросом

Как выбрать мешковину

При больших объемах нужно обязательно брать образец продукции, лучше от нескольких производителей, чтобы сравнить не только цены, но и предлагаемое качество.
Если же объем небольшой, то попросить образцы можно, но можно также просто посоветоваться с менеджерами, рассказать для каких целей нужна ткань и они сами подберут оптимальный вариант для Вас.

Поделиться статьей: