Путанка, описание, характеристики

Путанка, длинные концы
Путанка (или как еще называют ветошь путанка, как один из видов ветоши) — эти еще один вид обтирочного материала, который широко применяется на различных производствах, для удаления масла, металлической стружки, различных смазок и т. д. Дома думаю путанку мало кто использует. Так что такое путанка? Это отходы ткацких и прядильных производств, обрывки нитей, которые не подходят для дальнейшей переработки выбраковываются и поставляются в качестве обтирочного материала.

Описание путанки

Путанка бывает различная по своему составу — от 100 % содержания хлопка до 100 % содержания синтетики, но последняя конечно же не используется для обтирки, так как не впитывает влагу. Путанка бывает цветной и белой. Также она отличается по длине (обычно говорят по длине концов) и по жесткости.

Характеристики путанки

Путанка (ветошь-путанка)
Вот и подошли к основным характеристикам путанки. Сначала опишем основные ее виды, а потом на что же все-таки в первую очередь обратить внимание при выборе.
Этот вид обтирочного материала, несмотря на то, что является по сути отходами имеет стандарты, а именно:

  • Стандарт 36 — данный стандарт подразумевает короткие, но мягкие концы путанки. Короткие — значит концы длиной до 10 см.
  • Стандарт 39 — у такой путанки концы длинные, то есть больше 10 см и мягкие.
  • Стандарт 40 и 41 — концы жесткие.
  • Стандарт 50 — концы длинные, в основном обрезки тканей в виде полосок (кромка срезаемая по краям ткани на производстве).

Путанка
Так как же правильно выбрать и купить путанку? Поставляется путанка в кипах по 100-200 кг или в брикетах, но при выборе форма упаковки не столь важна, важнее, что внутри. Внутри бывает, что к путанки одного стандарта примешивают небольшое количество другого. В идеале при покупке просить образцы всех видов, чтобы выбрать оптимальный. Чтобы она хорошо впитывала и была удобной в работе путанка должна быть желательно с длинными концами и мягкая, лучше белая или светлая. Но как правило такая путанка будет стоить дороже.

Читайте также:
Другие виды ветоши
Марля отбеленная, суровая, медицинская

Фото путанки:

Поделиться статьей: