Вафельное полотно (ткань)

Описание вафельного полотна

Вафельное полотно в рулоне
Отбеленное вафельное полотно, которое иногда называют вафельная ткань, является качественным обтирочным материалом. Им можно протирать не только грязь и жидкости, но и вытирать руки, лицо. Из отбеленного вафельного полотна также шьют бюджетные полотенца, которые широко используются на производствах, железной дороге. Название вафельное полотно получило благодаря клетчатой структуре, из-за чего имеет сходство с кондитерскими вафлями

Вафельное полотно изготавливается из 100% хлопка, благодаря чему оно очень хорошо впитывает влагу. Но способность впитывать влагу также зависит и от его качества, самым главным показателем которого является плотность.

Характеристики вафельного полотна

Плотное вафельное полотно
Итак, главной характеристикой является плотность, которая сильно отличается и может изменяться от 80 г/м2 до 240 г/м2. При плотности 80 г/м2 вафельное полотно больше похоже на плотную марлю и используется редко (и то только по причине самой низкой цены). А вафельное полотно весом 240 г/м2, является плотным и высококачественным материалом, но также и самым дорогим.

Ширина вафельного полотна

Другой характеристикой отбеленной вафельной ткани является её ширина. На текущий момент используется вафельное полотно в основном следующей ширины:

  • 45 см, один из популярных размеров вафельного полотна. Удобен для нарезки полотенец.
  • 50 см, менее используемый размер, так как стандартный размер полотенец 40х70 см или 40х80 см, соответственно остаются обрезки при раскрое.
  • 80 см, тоже достаточно используемый размер, опять же из-за удобства раскроя полотенец.

Также иногда на рынке встречается размер 40 см, это ничто иное, как разрезанный на 2 рулон 80 см. Интересен некоторым потребителям, но минус такого размера в том, что 1 край остается не обработанным (край разреза). У других «фабричных» размеров оба края обработаны.

Вафельная ткань отбеленная в кипах

Плотность вафельного полотна

В данный момент в России пользуется спросом ткань плотностью 120 г/м2, 145 г/м2 и 165 г/м2, реже ткань плотностью 200 г/м2 и выше. Поставляют вафельное полотно в розницу в рулонах по 50, 60, 70 погонных метров, а оптом в кипах. Кипа — это упакованные в полиэтиленовую пленку, упаковочную ткань или бумагу несколько рулонов, обычно 5-6. Чаще всего в кипе 250 — 300 пог. м.

Вафельное полотно в России выпускается в соответствии с ТУ конкретного производителя, либо по ГОСТ 11027-80. С 01.01.2016 г. введен новый ГОСТ на вафельное полотно 11027-2014, это значит, что теперь все подтверждающие качество документы выдаются на соответствие нового ГОСТа, но старые, выданные ранее, будут действительны до окончания срока действия.

Читайте также:

Описание холстопрошивного полотна (ХПП)

Ветошь и ее характеристики

Фотографии вафельного полотна, нажмите, чтобы увеличить:

Поделиться статьей: