Что за ткань мадаполам

Мадаполам — это хлопчатобумажная ткань, которую часто называют отбеленным ситцем, так как на российском рынке встречается в основном отбеленный мадаполам. Хотя он бывает и покрашенный в различные цвета.

Мадаполам, как и ситец или муслин изготавливают из миткаля (он служит основой, сырьем, которое отбеливают или красят). После на него в большинстве случаев наносят аппрет (специальная пропитка), но для специальных заказов могут его и не наносить.

Малаполам отличается от муслина по мягкости. Муслин более мягкий, чем мадаполам (достигается различными видами и количеством аппрета).

Характеристики мадаполама

Из нестандартных ключевых характеристик можно выделить наличие или отсутствие аппрета, который наносится на финальной стадии отделки ткани.

В некоторых случаях наличие аппрета вредит (случаи конечно единичные) и его не наносят. В основном это требуется, когда мадаполам используют в обтирочных целях, для изготовления техничекой х/б салфетки. В остальном все те же характеристики, что и у других тканей.

Плотность мадаполама

Плотностей у мадаполама не так уж и много, он в целом похож на бязь, только тоньше.

Плотностей в принципе всего две:

  • 70 г/м2, допустимо отклонение в 5 грамм
  • 100 г/м2, также допустимо отклонение в 5 грамм, рядом с такой плотностью можно еще часто увидеть приписку ГОСТ.

По факту как у большинства производителей плотность будет чуть ниже, как раз с учетом допустимых отклонений (то есть 65 и 95 г/м2 соответственно). Сейчас это уже считается нормой.

Ширина малаполама

Мадаполам бывает шириной:

  • 80 см
  • 150 см

Причем в ширине 150 см выпускают только мадаполам плотностью 100 г/м2, что вызвано потребностью рынка.

Заключение

Ну и пару слов в заключение. Мадаполам, как и многие другие хлопчатобумажные ткани изготавливают по ГОСТ 29298-2005.

Тут же есть смысл сказать и о стоимости. Как правило стограммовый мадаполам в любой ширине дороже стограммовой бязи. Поэтому, если не критично какой материал использовать, то возможно лучше выбрать бязь.

Поделиться статьей: