Сатин

Что такое сатин, описание

Сатин, это не просто ткань, это вид относительно сложного переплетения, которое называют сатиновым, то есть по сути любая ткань такого переплетения может называться сатином. Но на деле именно под сатином обычно понимают хлопковую ткань сатинового переплетения, все остальное это уже различные его виды. Используется во многих сферах, самое популярное назначение «классического» сатина из хлопка — это пошив постельного белья, но вообще все сатин используется и для детской одежды, для пошива платьев, штор и другого домашнего текстиля.

Ткань сатин относится к более дорогим тканям, чем к примеру бязь (хотя тут еще зависит от вида сатина). Сатин качественная ткань, которая приятна на ощупь, ее лицевая сторона гладкая и блестит. Постельное белье из сатина очень хорошее и на нем приятно спать.

Характеристики сатина

У сатина есть, как и других тканей есть плотность и ширина, но в данном случае это не главные характеристики. Для этой ткани важнее внешний вид, блеск и состав. Но до более подробного описания характеристик рассмотрим виды сатина.

Виды сатина

На самом деле разновидностей сатина на мой взгляд только две мако-сатин и так сказать «классический» сатин, все остальное это уже немного другие ткани на основе сатина. Основные виды сатина:

  • Сатин, без каких-либо приставок к называнию, классическая ткань из 100% хлопка с сатиновым переплетением, гладкая и приятная на ощупь, слегка блестит
  • Мако-сатин — тот же сатин, но так сказать премиум качества, вырабатывается из лучших сортов хлопка, а также подвергается дополнительной обработке, для более сильного блеска, соответственно стоит дороже обычного сатина.
  • Полисатин — ткань сатинового переплетения, но уже не из 100% хлопка, а с добавлением синтетики (вообще приставка поли- у любой ткани значит, что там есть синтетика), бывает, что в составе 100% синтетики, по сути это ткань самого низкого качества, хотя на ощупь она такая же шелковистая.
  • Твил-сатин, по сути это уже вообще не сатин, так как имеет несколько другое переплетение нитей, но внешне очень похожа, также имеет блеск, но обычно не высокой плотности и как следствие тоньше. Часто эту ткань называют просто твил. может в своем составе иметь и синтетику.
  • Креп-сатин — более гладкая ткань с сильным блеском, чем-то похожа на атлас. Вообще креп это специальный способ крутки нити, за счет чего и достигается блеск. Может состоять из 100% синтетики.
  • Сатин-жаккард — относится к элитным тканям, рисунок наносится не печатью, а плетется из нитей, получается дорого и красиво. Также один из самых качественных видов сатина.
  • Страйп-сатин, тот же сатин-жаккард, только рисунок рисунок у страйп-сатина выполнен ввиду полос различного цвета или оттенка одного цвета (часто берут 2 цвета, реже 3 и более).

Состав сатина

Состав ткани сатин 100% хлопок. Синтетика в составе данной ткани не желательна, да и как я считаю, относительно дорогая ткань, как например мако-сатин или жаккардовый сатин должна содержать только натуральные волокна. Но «жаккард» — это тип плетения нитей, поэтому небольшое количество синтетики в некоторых видах все же встречается.

Плотность сатина

У сатина плотность обычно расходится от 110 до 140 г/м2 и тут нет каких-то заранее определенных значений, все зависит от типа используемого сырья и от производителя. На рынке можно встретить следующие плотности сатина:

  • 80 г/м2 — такую плотность имеет наверное только полисатин.
  • 110 г/м2 — относительно стандартная плотность, много постельного белья продается именно из такого сатина
  • 120 г/м2
  • 125 г/м2
  • 130 г/м2
  • 140 г/м2

Расхождения по плотности у сатина обычно в пределах ±3 г/м2, такое, в общем-то небольшое допустимое расхождение в плотности объясняется тем, что для хорошего сатина используют такую же хорошую пряжу, которая, в сравнении с дешевой пряжей более равномерна.

Плотность 125 г/м2 и выше в основном имеет только жаккардовый сатин и страйп-сатин.

Как выбрать сатиновую ткань

Все конечно же зависит от назначения. Например для постельного белья лучше брать сатин из 100% хлопка, для одежды подойдет и с небольшим количеством синтетики (но хороший сатин не бывает с синтетикой). А варианты с большим количеством синтетики, мне кажется даже не стоит рассматривать, такая ткань стоит дешевле, но сэкономив, Вы просто можете не получить желаемого.

Полисатин что это за ткань? Описание полисатина

Отдельно решил сказать о полисатине. Полисатин, может быть из синтетики в сочетании с хлопком, но на российском рынке в последнее время, по большей части торгуют полисатином из 100% синтетики. То есть в основном полисатин — ткань с сатиновым переплетением нитей из синтетики.

Правда тут есть еще один момент, синтетика в ткани иногда нужна (от 30% и выше), для того, чтобы сделать качественную термостежку (то есть термическим способом «приклеить» синтепон в изнаночной стороне ткани).

Ширина ткани сатин

Ну и в заключении о том, какой ширины бывает сатин. Стандартная ширина сатиновой ткани — 1,5 м; 2,2 м; 2,4 м.

Поделиться статьей: