Махровая ткань (махра)

Описание махровой ткани

Махра (махровая ткань, полотно)гоаоря простым языком представляет собой ткань из петелек пряжи. Я думаю все видели махровое полотенце — это как раз и есть отрез махры подогнутый и обшитый по краям. Зачастую махра имеет по краю рисунок из тех же петелек расположенных под другим углом к основной ткани, это называют бордюром.

Виды махровой ткани — махры

Махровое полотно бывает одностороним или двустронним, соответственной петельки могут быть с одной или двух сторон.
Также петельки бывают пострижены, таким образом они образуют уже ворс из пряжи.

Кроме того в махре бывает составлен рисунок, вплетен в основную структуру, а не покрашен (это называется жаккардовое переплетение или просто жаккард).

Подведем итог, махра бывает:

  • Односторонней
  • Двухсторонней
  • Постриженной
  • Жаккардовой

Состав махры

Махра изготавливается из толстой пряжи, пряжа соответственно может состоять из различных волокон.
Лучшая махра состоит конечно же из натуральных волокон, таких как из хлопковых или льняных. Сейчас также широкое распространение получила махра из синтетических волокон или смесовых ( то есть к примеру 50/50 хлопка и синтетики).

Преимущественно в магазинах можно купить махровые изделия из хлопковых или смесовых волокон, чисто синтетическая махровая ткань не используется для пошива изделий контактирующих с кожей, а льняная махровая ткань сейчас совсем редкость.

Плотность махры

Как и все ткани махровая ткань имеет плотность, которая может быть и 250 грамм на метр квадратный, а может и все 700 грамм. Конечно же чем плотнее ткань, тем она считается качественнее и дороже, но не всегда есть смысл переплачивать за плотную и тяжелую ткань.

Тут есть определенная закономерность, самую тонкую махру часто изготавливают в Китае и она имеет вес обычно не превышающий 300 г/м2 (чаще даже 250, 280). Состоит такая махра часто как минимум наполовину из синтетики, но не всегда стоит дешево, так как часто привлекает к себе внимание красивым рисунком, в том числе и с жаккардовым переплетением.

Следующая плотность также является достаточно популярный от 350 до 500 г/м2 (можно встретить 380, 400, 420, 450, 460 и другие плотноости). Региональный диапазон уже существенно расширяется и можно встретить производителей такой махры, помимо Китая, из Турции, России, Египта, Узбекистана, Туркменистана.

Тут стоит отметить, что махровая ткань производства Китая всегда имеет в своем составе синтетику, так как хлопок в Китае дорогой (часто импортируется из того же Узбекистана, Пакистана). Ткань производства России и Турции, также может содержать синтетику, а Узбекистан и Туркменистан, это наоборот чаще всего чистый хлопок (в этих странах его выращивают и дешевле делать из одного хлопка).

Плотности выше 500 г/м2 получили не очень широкое распространение, наверное ввиду своей стоимости. Махровая ткань плотности 600, 700 г/м2 — это тяжелая, достаточно объемная ткань. Чаще всего изготавливается из 100% хлопка. Имеет высокую гигроскопичность (впрочем как и любая другая хлопковая махра).

Хочется еще отметить, что махровая ткань зачастую продается в килограммах, а не в метрах, как большинство тканей.
Из махровой ткани изготавливаются халаты, полотенца, простыни, которые часто используют например на пляже.

Поделиться статьей: